Les questions fréquentes

C’est quoi Julienne ?

Julienne, c’est un sac qui contient tous les ingrédients et la fiche recette associée. Nous vous apportons les idées et les produits, vous n’avez plus qu’à cuisiner.

Les sacs sont pour combien de personnes ?

La plupart des recettes sont proposées au choix pour 2 ou 4 personnes. Nos portions sont généreuses et correspondent à 1 adulte ou 2 enfants.Par exemple, si vous êtes 2 adultes et 2 enfants, nous vous conseillons de prendre un sac pour 2 personnes. N’hésitez pas à nous contacter par le chat ou téléphone si vous avez le moindre doute.

 

Quel niveau de cuisine faut-il avoir pour cuisiner ?

La majorité des recettes sont réalisables avec un niveau débutant. L’objectif est de pouvoir partager le plaisir de cuisiner avec vos proches. Des explications précises et détaillées sont fournies sur chaque recette afin de vous accompagner dans l’élaboration du plat.

Y’a t-il des ingrédients à avoir chez moi ?

Quelques ingrédients de base sont nécessaires à la réalisation des recettes mais ils se trouvent très certainement déjà dans votre placard : sel, poivre, huile.

Quels ustensiles sont nécessaires chez moi pour réaliser les recettes ?

Nos recettes nécessitent peu d’ustensiles pour être accessibles au plus grand nombre. Une poêle et une casserole suffisent généralement. Vous aurez besoin d’un four ou d’un petit mixeur pour certaines recettes. Dans vos tiroirs, un couteau de cuisine, un économe et une râpe seront utiles. Pour chacune des recettes, nous indiquons la liste des ustensiles à avoir.

Comment élaborez-vous les recettes ?

Nous travaillons les recettes pour vous proposer un choix le plus varié et original possible. Ainsi, vous trouverez des recettes végétariennes, à base de viande ou à base de poisson. Des recettes plus ou moins longues, des recettes qui plairont aux grands mais aussi aux plus petits. Bref, à vous de choisir celle qui vous fera le plus envie 🙂
Chaque recette est testée et validée par nos soins. Nous recherchons ensuite les meilleurs ingrédients, et vous fournissons la juste quantité nécessaire pour la recette.

Quel est le temps de préparation des recettes ?

La majorité des recettes sont réalisables en moins de 30 minutes. Certaines nécessitent un peu plus de temps, notamment en raison des temps de cuisson nécessaires à leurs élaborations. Bien entendu, ce temps peut varier légèrement selon le matériel que vous avez à disposition.

Comment calculez-vous les calories de vos recettes ?

Nous prenons en compte la valeur énergétique de chaque ingrédient qui constitue la recette. Cela nous permet alors de définir le nombre de calories par portion. Vous retrouvez le nombre de calories en cliquant sur la recette de votre choix.

D’où proviennent vos produits ?

Nous sélectionnons nos produits pour vous apporter le meilleur dans votre cuisine. Nous travaillons en direct avec des primeurs, bouchers, mareyeurs ou grossistes sur Rungis. Nous privilégions l’origine France (voire le local) ou le Bio dès que possible.

Combien coûte un sac Julienne ?

Le prix est variable selon la recette et le nombre de personnes. Il faut compter de 4€ à 9€ / plat / personne. Un sac pour 2 personnes démarre donc à 8€ notamment sur des recettes végétariennes, pour aller jusqu’à 18€ sur des recettes contenant de la viande ou du poisson.

Où retirer ma commande ?

Nous proposons plusieurs points de retrait : sur le marché du Pré Saint Gervais le samedi matin, et en entreprises pour les salariés concernés.

Vous pouvez également acheter vos paniers en libre-service uniquement à la Fromagerie du Pré (72 avenue André Joineau au Pré Saint Gervais), au Casino de Maisons Alfort ou au Monop’ 42 Rue Saint Maur (Paris 11e)

D’autres points de retrait ouvriront dans les prochaines semaines. 

 

Quand retirer ma commande ?

De nombreux créneaux de retrait sont proposés pour s’adapter à votre mode de vie. Soit en semaine à partir de 16h, soit le samedi matin.

Vous pouvez consulter l’ensemble des créneaux de retrait au moment du choix du lieu.

 

La préparation des commandes est-elle gratuite ?

Oui, tout est compris dans le prix affiché sur chacune des recettes. 

Quels sont les moyens et délais de paiement ?

Le règlement s’effectue en espèces, chèque ou par carte bleue sur nos points de vente physiques. Sur le site, vous pouvez régler par CB.

Pour toute autre question, n’hésitez pas à nous contacter via le chat en ligne, par téléphone au 06 24 91 46 87 du lundi au vendredi de 9h à 17h, ou par e-mail : [email protected]

Restons connectés

Inscrivez-vous à notre newsletter pour être informés des nouvelles recettes.